Запрос на подбор

С Праздником Казахстанцы! С Днем Первого Президента!

Опубликовано 02.12.2019 в 11:05

С Праздником  Казахстанцы!  С Днем Первого Президента! 

День Первого Президента Республики Казахстан — государственный праздник в Казахстане, который отмечается 1 декабря. Празднование было организовано с целью признания достижений Нурсултана Назарбаева.

Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР.

В настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Немалая заслуга принадлежит первому президенту Н.Назарбаеву, который возглавлял Республику с момента учреждения должности 24 апреля 1990 года. 19 марта 2019 года он сложил полномочия президента по собственному желанию.

В сам же праздник, который начинается с торжественной церемонии поднятия штандарта главы государства и вручения флага службы государственной охраны, повсеместно проходят различные культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия.В настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Немалая заслуга принадлежит первому президенту Н.Назарбаеву, который возглавлял Республику с момента учреждения должности 24 апреля 1990 года. 19 марта 2019 года он сложил полномочия президента по собственному желанию.


В сам же праздник, который начинается с торжественной церемонии поднятия штандарта главы государства и вручения флага службы государственной охраны, повсеместно проходят различные культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия.